Chi Siamo

Tu sei qui

COSA È IL PROGRAMMA VIRGILIO 2090?

Il Programma Virgilio 2090 è un’iniziativa promossa e realizzata dal Rotary International Distretto 2090 Italia (Abruzzo, Marche, Molise e Umbria).
Il programma è attuato tramite un’associazione di volontariato tra i rotariani che, gratuitamente e disinteressatamente, svolgono opera di tutoraggio a favore dell’imprenditoria giovanile.

Per maggiori informazioni sul programma Virgilio 2090, puoi scaricare i seguenti documenti:

 

PERCHÈ VIRGILIO 2090?

L’iniziativa ha lo scopo di supportare i nuovi imprenditori nella fase di avvio della loro attività e contribuire al sostegno dell’occupazione attraverso un servizio di assistenza gratuita per coloro che muovono i primi passi nel mercato. Il programma è rivolto ad aziende già operanti da non più di tre anni e con un organico non superiore alle dieci unità.

 

ORGANIGRAMMA

Consiglio Direttivo

Valerio Borzacchini Governatore Presidente Onorario
Luciano Pierini Fano Presidente
Piero Chiorri Fabriano Segretario
Lucio De Angelis Campobasso Tesoriere
Aldo Taticchi Perugia  
Maurizio Fioravanti L’Aquila  

 

Collegio dei Revisori dei Conti

Italo D'Orazio Pescara Sindaco Effettivo
Giorgio Piegiacomi Macerata Presidente
Paolo Burini Norcia Sindaco Effettivo
Antonio Di Luozzo Isernia Sindaco Supplente
Giuseppe Marinelli Perugia Est Sindaco Supplente

 

Soci sostenitori (Club)

Ancona Conero
Ancona 25-35
Amelia Narni
Fabriano
Terni
Campobasso
Foligno
Isernia
Ortona
Perugia
San Benedetto del Tronto Nord
Macerata
Recanati "Giacomo Leopardi"
Porto San Giorgio - Riviera Fermana
Tolentino
Teramo Nord

 

Soci ordinari / Tutor

Agostino De Rubertis Ascoli
Alberto De Angelis San Benedetto del T.
Alberto Franco Ascoli
Alessandro Stelluti Fabriano
Alfonso Rossi Fermo
Andrea Chiari San Benedetto del T.
Angelo Straffi San Benedetto del T.
Antonio Benedetti Pesaro
Aroldo Bargone Foligno
Attilio Gullì Ascoli
Attilio Marchetti Rossi Pesaro Rossini
Benedetto Domenico Ricci San Benedetto del T.
Carlo Carpano Ancona Conero
Carlo Ortolano Ortona
Cesare Bitonti Campobasso
Daniela Tondini Teramo
Daniele Pagano Ancona 25-35
Dario Chiaretti San Benedetto T.N.
Dino Iachini Teramo Nord
Domenico Giordano Teramo Est
Donatella Quartuccio Sulmona
Edgardo Verna Fabriano
Eliseo Mancini Fano
Emilio Berloni Fano
Fabio Antonioli Gubbio
Fabio Biondi Fabriano
Fabio Nardi Tolentino
Fabrizio Berardi Pescara
Francesco Bruni San Benedetto del T.
Francesco Ferrante Ortona
Francesco Filoni Ancona Conero
Francesco Maria Raffaelli Osimo
Francesco Marinelli Fabriano
Francesco Ottaviano Vasto
Francesco Remigio Ortona
Gabriele Galatioto Perugia
Gabriella Ceneri San Benedetto del T.
Gaetano Luca Ronchi Teramo Nord
Giacomo Vespasiani San Benedetto del T.
Gianluigi Scaltritti San Benedetto del T.
Giorgio Adeodato Norcia Terni
Giorgio Ngnoli Ancona 25-35
Giorgio Zaganelli Tolentino
Giovanni Bianchini Foligno
Giovanni D'Aurizio San Benedetto del T.
Giovanni Pelonghini Pesaro Rossini
Girolamo Claudio Trofino San Benedetto del T.
Giuseppe Bernabeo Chieti Maiella
Giuseppe Ranalli Ortona
Ida Isabella Pagnottella Teramo
Ilaria Gasparri Ancona 25-35
John Verdecchia Teramo
Luca Marinelli Perugia
Lucia Dignani Civitanova
Luigi Calcagni Ascoli
Luigi Innocenzi Recanati
Manrico Urbani San Benedetto del T.
Marcello Galiffa San Benedetto del T.
Marco Alfeo Antoniani San Benedetto del T.
Marco Amedeo Olmeda Pesaro Rossini
Marco Tomassini Foligno
Maria Luciana Argalia Civitanova
Maria Rita Bartolomei San Benedetto del T.
Mario Antonio Massimo Fusario Ancona 25-35
Mario Di Buò San Benedetto T.N.
Mario Pirro Civitanova Marche
Massimo De Liberato Chieti Maiella
Massimo Lupi San Benedetto del T.
Massimo Montemarani Fano
Massimo Casacchia L’Aquila
Massimiliano Palumbaro Pescara Nord
Massimo Toppi Orvieto
Matteo Nanni Rotaract Pescara
Maurizio Bianchelli Ancona 25-35
Maurizio Marchegiani Fabriano
Michelino Michetti San Benedetto del T.
Novello Giovannelli Fano
Ottavio Medori San Benedetto del T.
Paolo Montanari Fabriano
Paolo Raschiatore Chieti
Pasqualino Del Bello Ascoli
Patrizia Salari Fabriano
Pierluigi Di Lorenzo Ascoli
Piero Ristori San Benedetto del T.
Pietro Giuseppe Colonnella San Benedetto T.N.
Raffaele Travaglini San Benedetto T.N.
Roberto Ballini Tolentino
Roberto Calai Spoleto
Salvatore Quintino Ferocino Foligno
Sandro Farinelli Todi
Sergio Cimino Perugia Est
Sergio Lenhardy San Benedetto del T.
Sergio Sarnari Ancona 25-35
Silvia Sticca Campobasso
Simone Formentini San Benedetto del T.
Siro Tordi Fabriano
Stefano Ilari Pescara
Vittorio Giovannelli Fabriano
Walter Strozzieri Teramo

ROTARY DISTRETTO 2090

AGENDA

Lun
Mar
Mer
Gio
Ven
Sab
Dom
1
2
3
4
5
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
August 2018