Chi Siamo

Tu sei qui

 

 

COSA È IL PROGRAMMA VIRGILIO 2090?

Il Programma Virgilio 2090 è un’iniziativa promossa e realizzata dal Rotary International Distretto 2090 Italia (Abruzzo, Marche, Molise e Umbria).
Il programma è attuato tramite un’associazione di volontariato tra i rotariani che, gratuitamente e disinteressatamente, svolgono opera di tutoraggio a favore dell’imprenditoria giovanile.

Per maggiori informazioni sul programma Virgilio 2090, puoi scaricare i seguenti documenti:

 

PERCHÈ VIRGILIO 2090?

L’iniziativa ha lo scopo di supportare i nuovi imprenditori nella fase di avvio della loro attività e contribuire al sostegno dell’occupazione attraverso un servizio di assistenza gratuita per coloro che muovono i primi passi nel mercato. Il programma è rivolto ad aziende già operanti da non più di tre anni e con un organico non superiore alle dieci unità.

ORGANIGRAMMA

Consiglio Direttivo

Gabrio Filonzi Jesi Presidente Onorario 2018-2019
Piero Chiorri Fabriano Presidente
Paolo Raschiatore Chieti Vice presidente
Pasquale Romagnoli  Osimo  Segretario 
Lucio De Angelis Campobasso Consigliere Rappresentante Molise - Tesoriere
Roberto Calai  Spoleto Consigliere Rappresentante Umbria
Aldo Taticchi Perugia Consigliere Rappresentante Umbria
 Walter Strozzieri  Teramo Consigliere Rappresentante Abruzzo
 Giorgio Marcolini    Camerino Consigliere Rappresentante Marche
Sergio Sarnari Ancona 25-35 Consigliere Rappresentante Marche

Collegio dei Revisori dei Conti

Giorgio Piergiacomi Macerata Presidente
Italo D'Orazio Pescara Sindaco effettivo
Paolo Burini Norcia San Benedetto Sindaco effettivo
Alfredo Gallina Perugia Sindaco supplente
Leandro Tiranti Fabriano Sindaco supplente

Soci sostenitori (Club)

  Club Rotary Soci Sostenitori
Abruzzo
1 L’Aquila 
2 Ortona
3 Teramo
Marche
4 Ancona Conero
5 Ancona 25-35
6 Fabriano
7 Fano
8 Osimo
9 San Benedetto del Tronto Nord
10 Tolentino
Molise
11 Campobasso
12 Isernia
Umbria
13 Foligno
14 Perugia

Soci ordinari / Tutor

SOCI TUTOR VIRGILIO 2090  
Nome e Cognome Club di Appartenenza
Abruzzo  
Paolo Raschiatore Chieti
Giuseppe Bernabeo Chieti Maiella
Massimo De Liberato Chieti Maiella  
Massimo Casacchia L’Aquila
Raffaele Marola L’Aquila
Carlo Ortolano Ortona
Francesco Ferrante Ortona
Francesco Remigio Ortona
Giuseppe Ranalli Ortona
Fabrizio Berardi Pescara
Stefano Ilari Pescara
Massimiliano Palumbaro Pescara Nord
Donatella Quartuccio Sulmona
Daniela Tondini  Teramo
Ida Isabella Pagnottella Teramo
Walter Strozzieri Teramo
John Verdecchia Teramo
Domenico Giordano Teramo Est
Dino Iachini  Teramo Nord 
Gaetano Luca Ronchi   Teramo Nord  
Francesco Ottaviano Vasto
Marche  
Giorgio Ngnoli Ancona 25-35
Daniele Pagano Ancona 25-35
Ilaria Gasparri Ancona 25-35
Mario Antonio Massimo Fusario Ancona 25-35
Maurizio Bianchelli Ancona 25-35
Sergio Sarnari Ancona 25-35
Nicola Splendiani  Ancona 25-35 
Carlo Carpano   Ancona Conero
Francesco Filoni Ancona Conero
Agostino De Rubertis Ascoli Piceno
Attilio Gullì   Ascoli Piceno
Alberto Franco Ascoli Piceno
Luigi Calcagni Ascoli Piceno
Pasqualino Del Bello Ascoli Piceno
Pierluigi Di Lorenzo Ascoli Piceno
Ennio Donati Camerino
Giorgio Marcolini   Camerino
Lidio Palumbo   Camerino
Marco Cavallaro   Camerino
Piergiorgio Fedeli   Camerino
Stefano Re    Camerino
Maria Luciana Argalia  Civitanova Marche
Lucia Dignani     Civitanova Marche
Franco Pantanetti  Civitanova Marche
Mario Pirro Civitanova Marche
Alessandro Stelluti Fabriano
Doriano Tabocchini  Fabriano
Edgardo Verna Fabriano
Francesco Marinelli Fabriano
Maurizio Marchegiani Fabriano
Paolo Montanari     Fabriano
Siro Tordi Fabriano
Vittorio Giovannelli Fabriano
Patrizia Salari Fabriano                                  
Fabio Biondi  Fabriano 
Emilio Berloni Fano
Eliseo Mancini   Fano  
Massimo Montemarani   Fano  
Novello Giovannelli   Fano  
Alfonso Rossi Fermo
Gianluca Micucci Cecchi   Macerata
Stefano Clementoni   Macerata
Andrea Cirilli Macerata Matteo Ricci
Graziano Grelloni   Macerata Matteo Ricci
Guido Grandinetti   Macerata Matteo Ricci
Leonardo Archimi   Macerata Matteo Ricci
Pasquale Romagnoli  Osimo 
Antonio Benedetti Pesaro
Attilio Marchetti Rossi Pesaro Rossini
Giovanni Pelonghini Pesaro Rossini
Marco Amedeo Olmeda Pesaro Rossini
Erika Falconetti   RAC Fabriano
Luigi Innocenzi Recanati
Benedetto Domenico M. Ricci San Benedetto del T.
Alberto De Angelis San Benedetto del T.
Andrea Chiari San Benedetto del T.
Angelo Straffi San Benedetto del T.
Francesco Bruni San Benedetto del T.
Gabriella Ceneri San Benedetto del T.
Giacomo Vespasiani San Benedetto del T.
Gianluigi Scaltritti San Benedetto del T.
Giovanni D’Aurizio San Benedetto del T.
Girolamo Claudio Trofino San Benedetto del T.
Manrico Urbani San Benedetto del T.
Marcello Galiffa San Benedetto del T.
Marco Alfeo Antoniani San Benedetto del T.
Maria Rita Bartolomei San Benedetto del T.
Massimo Lupi San Benedetto del T.
Michelino Michetti San Benedetto del T.
Piero Ristori San Benedetto del T.
Sergio Lenhardy San Benedetto del T.
Ennio Angelici San Benedetto del T.
Dario Chiaretti San Benedetto del T.N.
Mario Di Buò San Benedetto del T.N.
Pietro Giuseppe Colonnella San Benedetto del T.N.
Raffaele Travaglini San Benedetto del T.N.
Raniero Viviani San Benedetto del T.N.
Anna Ruffini   Tolentino
Iole Rosini   Tolentino
Giorgio Zaganelli Tolentino
Carla Passacantando   Tolentino
Roberto Ballini   Tolentino  
Molise  
Cesare Bitonti Campobasso
Gianluigi Guida Campobasso
Silvia Sticca   Campobasso
Umbria  
Aroldo Bargone Foligno
Giovanni Bianchini Foligno
Marco Tomassini Foligno
Salvatore Quintino Ferocino Foligno
Christian Severini    Gualdo Tadino
Fabio Antonioli Gubbio
Massimo Toppi Orvieto
Gabriele Galatioto Perugia
Luca Marinelli Perugia
Sergio Cimino Perugia Est
Roberto Calai  Spoleto
Giorgio Adeodato Norcia Terni
Sandro Farinelli Todi

ROTARY DISTRETTO 2090

AGENDA

Lun
Mar
Mer
Gio
Ven
Sab
Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
24
25
26
27
28
29
30
 
September 2018